linguaalbanese.it

Lezione 5

Aggettivo:
Si posiziona dopo il sostantivo oppure dopo il verbo, e di solito é preceduto dall' articolo. L'articolo é definito in base al genere e al numero dell'aggettivo.

L'articolo per il genere maschile al singolare é -i.
Esempi:
Lui é alto - Ai është i gjatë
Mio padre é buono - Babai im është i mirë.

L'articolo per il genere maschile al plurale é -të.
Esempi:
Loro sono alti- Ata janë të gjatë.
I miei genitori sono buoni. - Prindërit e mi janë të mirë.

L'articolo per il genere femminile al singolare é - e.
Esempi:
Lei e' piccola.- Ajo është e vogël.
La mia amica e brava.- Shoqja ime është e zonja.


L'articolo per il genere femminile al plurale é -të.
Esempi:
Esse sono piccole. - Ato janë të vogla.
Le mie amiche sono brave.- Shoqet e mia janë të zonja.

Quindi il plurale degli aggettivi maschili si forma cambiando l'articolo - i in - të.
Buono/buoni - i mirë/të mirë
Il plurale degli aggettivi femminili si forma in due maniere:
a) cambiando l'articolo -e in -të
rossa/rosse - e kuqe/të kuqe
b) cambiando l'articolo -e in -të e il suffisso dell' aggettivo dal singolare -e in -a
buona/buone - e mirë/të mira


Gli aggettivi associati all'articolo possono terminare con:
-ë (sia per il maschile e per il feminile)
i/e bardhë (bianco/a)
i/e mirë (buono/a)
i/e gjatë (lungo/a)
i/e gjate ( alto/a)
Esempio: Il cane e' bianco. - Qeni është i bardhë.

- ëm Esempio: i shëndetshëm (sano)
- të Esempio: i fortë (forte)
Esempio: Mio figlio e' sano. - Djali im është i shëndetshëm.
-ur (sia al maschile anche al femminile)
i/e lodhur (stanco/a)
i/e shplodhur (rilassato/a)
Esempio:
Sono molto stanco. - Jam shumë i lodhur.
-ër (sia al maschile anche al femminile)

Esempi:
i/e vjetër (vecchio/a)
i/e varfër (povero/a)
i/e shurdhër (sordo/a)
Esempio: Mio nonno e' sordo. - Gjyshi im është i shurdhër.

Aggettivo Bianco:

Maschile singolare
i bardhe (bianco)
i shendetshëm (sano)
i zënë (occupato)
i shurdhër(sordo)

Femminile singolare
e bardhë (bianca)
e shëndetshme (sana)
e zënë (occupata)
e shurdhër (sorda)

Maschile plurale
të bardhë (bianchi)
të shëndetshëm (sani)
të zënë (occupati)
të shurdhër (sordi)

Femminile plurale
të bardha (bianche)
të shëndetshme (sane)
të zëna (occupate)
të shurdhëra (sorde)


Gli aggettivi non associati al articolo possono terminare con:
- ik heroik (eroico)
- ist feminist (feminista)
- iv aktiv (attivo)
- or dashnor (amante)
- tor punëtor (lavoratore)
Esempio: Uomo eroico. - Burrë heroik.

Condividi questa pagina